Блог рыболова

Блесна, их описание и виды.

Каждый любитель ловли на спиннинг знает что такое блесна. Данный вид приманки пользовался огромной популярностью до появления воблера. Конечно, со временем воблер по популярности превзошел блесну, но все таки у нас в стране остается не малое число рыбаков, у которых эта приманка остается востребованной.

Что такое блесна?

Блесна — это приманка, состоящая из железного корпуса на котором расположен крючок и кольцо, которым она цепляется к поводку. Существует несколько признаков, по которым блесна делятся между собой:

Сезонные модели делятся на блесны используемые при летней ловли спиннингом и приманки используемые зимой. Отличие состоит в принципе работы блесны в зависимости от погодных условий. Летние блесны действуют горизонтально, а зимние при ловли со льда действуют вертикально.

По объекту ловли делятся на блесны для ловли щуки, окуня, сазана и других рыб.

По принципу работы блесна делятся на вращающиеся и колеблющиеся.

Крючки используются вид и размер зависит от объекта ловли. Возможны варианты приманок с одинарными крючками, двойниками и тройниками. Крючки и кольца у всех приманок этого типа используются стандартные и отличие в основном состоит в корпусе блесны.

Колеблющиеся блесна.

У колеблющихся блесен корпус металлический, вытянутый похожий на маленькую рыбку живца. При совершении проводки после заброса приманка совершает в воде колебательные движения похожие по своим признакам на раненую маленькую рыбешку, что весьма привлекает хищников, падких на легкую добычу. Пользуются популярностью среди рыболовов в осеннее время года, когда хищники весьма активны.

Вращающиеся блесна.

Вращающиеся блесна при совершении проводки в воде совершаю вращательные движения вокруг своей оси, которые тоже весьма привлекают хищников особенно щук. Такое поведение приманки в воде обеспечивает лепесток который подвижно крепится к стержню, к которому с одной стороны крепится крючок, а с другой кольцо, которое в свою очеред крепится к поводку.

Акустические блесна

Не стоит забывать о достаточно хорошо развивающихся сейчас акустических блеснах, которые приманивают рыбу издовая определенный звук при движении. Этот звук может создаваться либо лепестками прикрепленными к корпусу, которые при движении блесны в воде соприкасаются друг с другом, либо шариками, которые находятся в полом теле приманки и при ударе о корпус во время движения издают гремящий звук, похожий на детскую погремушку.

Незацепляющиеся блесна.

Одной из главных проблем блесны, как приманки — это постоянные зацепы, в следствии которых приманка обрывается и теряется, оставаясь в воде. Поэтому была придумана незацепляющаяся блесна. Крючок от зацепа в блеснах этого вида защищает проволочный буфер, но в последнее время появились такие приманки в которых крючок находится в собранном виде в теле приманки вплоть до момента совершения поклевки рыбой.