Блог рыболова

Лещ, описание особенностей, места и способы ловли

Лещ, на ровне с карпом и карасем, всегда остается самой желанной добычей любого рыболова. Благодаря прекрасному вкусу его мяса он стал одним из главных героев различных кулинарных рецептов. И уж конечно нет ни одного человека в нашей стране, который не пробовал сушеного или вяленого леща.

Этот вид рыбы является промысловым и очень распространен не только в водоемах нашей страны, но и всего материка. его можно встретить как в озерах Финляндии и водоемах всей остальной Европы, так и в одном из крупнейших озер казах Казахстана Балхаш. Этот вид рыбы отлично приживается и адаптируется в различных реках и прудах нашей страны. Ни смотря на весьма суровые природные условия обитания не стала исключением даже Сибирская река Обь вместе со всеми притоками и озерами. Но конечно основным ареалом обитания все таки является средняя полоса с умеренными климатическими условиями.

Лещ не очень любит реки с сильным течением, а предпочитает в основном спокойные водоемы. Легко ее встретить в заливах, старицах и озерах глубоких рек. Но при этом не любит застойную воду. Относится к семейству карповых и остается на данный момент в своем роде единственным его представителем.

Описание внешнего вида Леща.

Так как лещ принадлежит к семейству карповых, то и строение тела у него с боков сжатое. Высота тела большая и составляет примерно 2/3 относительно длины рыбы. На спине располагается высокий плавник, расправив который рыба кажется еще выше. Следует отметить несимметричность заднего плавника, которая выражается меньшим размером. А анальный плавник, состоящий из трех десятков лучей выполняет рулевые функции.

Также отметим, что голова у этой рыбы совершенно небольшого размера по отношению к телу с маленьким выдвинутым ртом и глазами.

Сама чешуя по сравнению, например с карасем, небольших размеров, а окрас ее отличается в зависимости от окружающих условий в водоеме. У молодых особей, которых в простонародье называю подлещиками (рыба этого вида не достигшая килограммового веса) ее цвет обычно серебристый но в зависимости от возраста окрас темнеет и у взрослых особе окрас боков становится коричнево-золотистым, брюхо желтоватым, а спина серой.

Как живет и чем питается лещ в водоеме.

Лещ, также как и карась весьма осторожная рыба. Обитает не только в реках , но и в озерах, и в прудах. Продолжительность его жизни достигает порядка 20 лет, хотя до такого возраста доживают только долгожители среди этого вида рыбы. Способными к размножению особи этого вида становятся в возрасте четырех лет, если они обитают в водоемах, которые находятся в умеренных широтах. Гораздо больше времени для этого требуется. если рыба обитает в более холодных краях, от пяти до семи лет, что конечно намного затрудняет развитие их популяции. (чем холоднее тем больше времени требуется рыбе для взросления).

Время нереста приходит при достижении водой температуры от двенадцати до пятнадцати градусов, тогда самки выходят на мелководье, ищут места максимально заросшие растительностью и мечут икру. (поразительный факт в том, что одна самка может произвести на свет до трехсот сорока тысяч икринок) Как и любая рыба после икромета самкам требуется некоторое время, чтобы восстановиться. Это занимает порядка 10 – 14 дней. Затем начинается активный клев.

Также следует отметить, что в холодных широтах рыба прибавляет медленнее и в весе. Например в умеренном поясе за счет более длинного летнего периода, когда кормовая база в больших водоемах фактически безгранична, ежегодно лещ прибавляет в весе порядка 300 – 400 грамм и достигает веса в килограмм на третьем, максимум на четвертом году жизни. А в водоемах, находящихся в северных широтах, кормовая база намного скуднее, поэтому ежегодно особи прибавляют в весе порядка 100 – 150 грамм, следовательно веса в килограмм достигают в возрасте от семи до десяти лет.

Лещ такой вид рыбы, который не любит одиночество и относится к стайным рыбам. Это относится как взрослым, так и к молодым особям. Иногда стаи достигают действительно внушительных размеров.

Донная пища для этой рыбы является основной. Благодаря строению своего рта она перерывает илистое дно и извлекает из него различные личинки, корешки травы, водоросли, ракушек, улиток и других донных обитателей. Достаточное большая стая вычищает дно практически мгновенно и продолжает поиск пищи в другом месте. Именно по этому для того, чтобы леща удержать на одном месте требуется достаточно много прикормки. А если рыбу все таки удержать не удалось, лучше сменить место рыбалки. Перемещение большой стаи легко определить по пузырькам газа, которые всплывают со дна при перерывании его рыбой.

А если вы совсем потеряли след, то можно найти хорошее место для рыбалки по нескольким признака:

Именно такими признаками обладает фактически идеальное места для ловли леща.