Блог рыболова

Описание фидера и как на него ловить.

Всем рыболовам в нашей стране хорошо известны донные снасти и данный способ ловли давно пользуется популярностью. Фидер по свое сути — это усовершенствованная донная снасть, пришедшая к нам из Англии. Главным отличаем которой, является верхнее звено удилища и наличие большого количества колец. Верхнее звено на фидере очень чувствительное, что позволяет рыбакам замечать поклевки. Данные вершинки имеют разную жесткость и являются сменными, выбор необходимой в данный момент зависит от веса используемой кормушки.

Виды фидерных удилищ

Все фидерные удилища делятся на несколько классов.

Длинна фидерных удилищ.

В зависимости от длины удилища фидером можно ловить на разных дистанциях и в разных условиях.

Если вы находитесь на небольшом по размеру водоеме, где не требуется совершать забросы на дальние расстояния, то вам подойдет удилище длинной до 3,6 метров. Также так называемые коротыши используются, если по берегам водоема растут деревья, которые не позволяют вам совершать забросы длинным удилищем.

Если же вы находитесь на достаточно крупном озере или реке, где требуется совершать дальние забросы или бороться с сильным течением, то следует воспользоваться удилищем длинной от 3,9 метров и более. Они весьма удобны в условиях сильного течения, так как при подъеме удилища вверх уменьшается длина лески на которую действует течение.