Блог рыболова

Всё о ловле густеры: повадки, наживка, время ловли


Приветствую всех любителей рыбалки. Сегодня мы поговорим о ловли густеры. На территории России водится огромное количество разной рыбы. У каждого вида имеются свои особенности. К примеру густера, которая относится к семейству карповых и является единственным представителем своего вида, по своим вкусовым предпочтениям довольно сильно похожа на леща. Рассмотрим некоторые особенности данной рыбы.

Рыба Густера, ее описание и фото

Когда вы идёте на рыбалку с четкой задачей поймать леща, нужно быть готовым к тому, что половину поклёвок будет совершать именно густера. Эта рыба обожает наживки, предназначенные для леща, кроме того хватает их в два раза чаще. Густера является не очень большой рыбой, обычно попадаются экземпляры весом не больше 200 грамм. Крупнейшие экземпляры, которых удавалось поймать весили немногим больше килограмма и в длину были чуть больше 35 сантиметров, а абсолютный рекорд по весу данной рыбы, согласно различным источникам, был зафиксирован на отметке 1 килограмм 562 грамма. Такие особи водятся исключительно в широких реках и крупных водохранилищах. Внешним видом данная рыба напоминает подлещика, разницу видно только вблизи, она заключается в количестве лучей на спинном плавнике. Также можно отметить, что длительность жизни данного вида рыбы составляет всего 13 – 15 лет, что совершенно немного по сравнению, например с сомами или налимами.

Как выше было сказано, густера внешне очень похожа на подлещика. Тело у нее с боков плоское и также как у леща вытянутое вверх, а на спине присутствует горб с плавником. На хвосте имеется выемка, которая настолько глубока, что со стороны создается впечатление сходства хвоста с двухзубцовой вилкой для устриц и морепродуктов. Голова у особей данного вида весьма небольшая, именно по этому кажется, что глаза у нее немного на выкате, а рот скошен вниз.

Расположенная на теле чешуя достаточно крупных размеров, поэтому выглядит внушительно. Цвет чешуи серый с голубым отливом. Брюхо и бока с серебристым отливом с серо-желтыми плавниками на них, а спинной, анальный и хвостовой плавники серого цвета.

Всем известно, что о вкусах не спорят. Некоторые рыбаки любят ловить эту рыбу, потому что вкус её мяса очень сильно напоминает подлещика. Другие не видят никакого смысла в ловле густеры, потому что в ней огромное количество костей, и для ухи данная рыба совершенно не подходит. Обе версии по своему правильные, а значит имеют право на существование. Её мясо правда довольно костлявое и имеет горьковатый вкус. Но вяленая рыба считается довольно вкусной, ничем не хуже того же подлещика. А значит таранка будет из нее весьма неплоха по вкусу. Но опять же оговорюсь, что о вкусах не спорят.

Как выбрать место для ловли густеры?

Если принято решение ловить именно густеру, остаётся только её найти. Данная рыба водится практически везде – от реки до водохранилища. Если рыбалка происходит на реке, нужно выбирать более глубокий участок с не очень сильным течением. Илистое, песчаное дно, крупные ямы, густые деревья на берегу – идеальное место для стоянки данной рыбы, отсюда и появилось её название. Как только наступают сильные морозы, рыба уходит ближе ко дну, где ждёт начала весны.

На что ловить густеру, как приманки следует использовать?

В еде данная рыба совершенно неприхотлива, чем то напоминает карася или окуня, поэтому хватает практически всё. Но самой распространённой приманкой всё-таки является опарыш. Кроме этого можно использовать тесто, перловку, червя, мотыля. Во многом нужная приманка зависит от сезона. С наступлением весны рыбе требуется большое количество белка, поэтому идеальным вариантом будет животная наживка, типа червь, мотыль или опарыш. Ближе к лету, когда в воде много насекомых можно попробовать перейти на кашу. Помимо всех приманок, которые были указаны выше, есть смысл попробовать бабочку или кузнечика.

Ближе к осени густера, как и практически все рыбы начинает клевать особо активно, поскольку рыбе нужно приготовиться к зиме и накопить жир. В этот период следует использовать животную наживку, но если осень протекает при тёплой температуре, рыба охотно хватает и кашу. В разных водоёмах рыба хватает определённый корм. Лучше всего использовать прикормку. Подойдут практически любые злаковые растения, в которые следует добавить нарезанных червей, опарыша или мотыля.

Когда ловится густера?

Ловить эту рыбу можно в любое время года, естественно кроме нереста. Высокая активность начинается как только, тает лёд. Густера будет хорошо клевать, пока не отправится на нерест, возобновляется клёв к началу лета.